Закупка лома, Металлолом, Новости рынка, Продажа лома, Трейдер лома черных металлов, Цены на лом, Черный лом, Черный металлолом

Общемировой импорт лома сокращается, китайский – растет

19.07.2010.
По данным World Steel World Steel Association, мировой импорт лома черных металлов в 2009 году составил 87,8 млн. тонн, сократившись на 18,5% по сравнению с 2008 годом.


Импорт азиатских стран составил 35,5 млн. тонн (почти половина общемирового объема), или на 22% выше уровня минувшего года. В наибольшей степени нарастил закупки лома на мировом рынке Китай (до 14 млн. тонн), который вышел по этому показателю на первое место в мире, опередив Турцию.

 

Импорт ЕС сократился на 31,6% до 27,7 млн. тонн, по этому показателю он опустился на 2-е место.

 

Объем импорта Турции сократился на 10%. В настоящее время страна ввозит 10 млн. тонн лома в год, или около 900 тыс. тонн в месяц. Отметим, что основными поставщиками лома в Турцию являются США и Европа.

 

В целом, за минувший год экспорт черного лома в США составил 22,4 млн. тонн, из которых 6,21 млн. тонн отгружено в Китай и почти 4 млн. тонн в Турцию. Японский экспорт лома составил 9,5 млн. тонн. 

 

Напомним, что украинский экспорт металлолома 2009 года по сравнению с 2008 годом увеличился на 40,2%, и составил 883 тыс. тонн.

 

Источник: UGMK.INFO



версия для печати